“国民政府军事委员会”的版本间的差异
小 (→方面军) |
小 (→方面军) |
||
| 第34行: | 第34行: | ||
| [[第1方面军]] || [[第2方面军]] || [[第3方面军]] || [[第4方面军]] || [[第 方面军]] | | [[第1方面军]] || [[第2方面军]] || [[第3方面军]] || [[第4方面军]] || [[第 方面军]] | ||
|- | |- | ||
| − | | <small>[[昆明防守司令部]]</small> || <small>[[中印公路东段警备司令部]]</small> | + | | <small>[[昆明防守司令部]]</small> || <small>[[中印公路东段警备司令部]]</small> || || || |
|} | |} | ||
2020年4月6日 (一) 05:07的版本
国民政府军事委员会
19370707,卢沟桥事变启动了全面的抗日战争。
19370811,国民党中政会第51次会议决议,设立国防最高会议,国防最高会议为全国国防最高决定机关,以军事委员会委员长为国防最高会议主席,中国国民党中央常务委员会于1937年11月议决政治委员会停止开会,其职权交国防最高会议代行。
19370820,国民政府成立大本营,将全国划分为5个战区,组建若干集团军。
19370827,国民党中常会授权蒋中正组织中华民国之战时政府,将行政权归于战时军事组织下。
19370830,蒋介石决定仍以军事委员会为抗战最高统帅部,不另设大本营,原大本营所设各部转隶军事委员会。
19370917,国民党中常会第51次会议正式决议:“由军事委员会委员长行使陆海空军最高统帅权,并授权委员长对于党政统一指挥。”
中国军事力量的编成
战区
| 第1战区 | 第2战区 | 第3战区 | 第4战区 | 第5战区 |
| 第6战区 | 第7战区 | 第8战区 | 第9战区 | 第10战区 |
| 第11战区 | 第12战区 | 中国远征军 | 中国驻印军 | 第 战区 |
方面军
| 第1方面军 | 第2方面军 | 第3方面军 | 第4方面军 | 第 方面军 |
| 昆明防守司令部 | 中印公路东段警备司令部 |
集团军
{| class="wikitable" style="margin: auto;width: 80%;" |- | 第1集团军 || 第2集团军 || 第3集团军 || 第4集团军 || 第5集团军 |- | 第6集团军 || 第7集团军 || 第8集团军 || 第9集团军 || 第10集团军 |- | 第11集团军 || 第12集团军 || 第13集团军 || 第14集团军 || 第15集团军 |- | 第16集团军 || 第17集团军 || 第18集团军 || 第19集团军 || 第20集团军 |- | 第21集团军 || 第22集团军 || 第23集团军 || 第24集团军 || 第25集团军 |- | 第26集团军 || 第27集团军 || 第28集团军 || 第29集团军 || 第30集团军 |- | 第31集团军 || 第32集团军 || 第33集团军 || 第34集团军 || 第35集团军 |- | 第36集团军 || 第37集团军 || 第38集团军 || 第39集团军 || 第40集团军 |- | 冀察战区 || 长江上游江防军 || 中国驻印军 || 重庆卫戍总司令部 || 湘鄂川黔边区清剿总指挥部 |- | 晋陕绥边区总司令部 || 川康边防军总指挥部 || 川陕鄂边区绥靖公署 || 川康绥靖公署 || 闽粤赣边区总司令部 |}