“抗战”的版本间的差异
小 |
小 |
||
| 第22行: | 第22行: | ||
! 1937 !! 1938 !! 1939 !! 1940 !! 1941 !! 1942 !! 1943 !! 1944 | ! 1937 !! 1938 !! 1939 !! 1940 !! 1941 !! 1942 !! 1943 !! 1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[193701]] || [[ | + | | [[193701]] || [[193801]] || [[193901]] || [[194001]] || [[194101]] || [[194201]] || [[194301]] || [[194401]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193702]] || [[ | + | | [[193702]] || [[193802]] || [[193902]] || [[194002]] || [[194102]] || [[194202]] || [[194302]] || [[194402]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193703]] || [[ | + | | [[193703]] || [[193803]] || [[193903]] || [[194003]] || [[194103]] || [[194203]] || [[194303]] || [[194403]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193704]] || [[ | + | | [[193704]] || [[193804]] || [[193904]] || [[194004]] || [[194104]] || [[194204]] || [[194304]] || [[194404]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193705]] || [[ | + | | [[193705]] || [[193805]] || [[193905]] || [[194005]] || [[194105]] || [[194205]] || [[194305]] || [[194405]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193706]] || [[ | + | | [[193706]] || [[193806]] || [[193906]] || [[194006]] || [[194106]] || [[194206]] || [[194306]] || [[194406]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193707]] || [[ | + | | [[193707]] || [[193807]] || [[193907]] || [[194007]] || [[194107]] || [[194207]] || [[194307]] || [[194407]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193708]] || [[ | + | | [[193708]] || [[193808]] || [[193908]] || [[194008]] || [[194108]] || [[194208]] || [[194308]] || [[194408]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193709]] || [[ | + | | [[193709]] || [[193809]] || [[193909]] || [[194009]] || [[194109]] || [[194209]] || [[194309]] || [[194409]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193710]] || [[ | + | | [[193710]] || [[193810]] || [[193910]] || [[194010]] || [[194110]] || [[194210]] || [[194310]] || [[194410]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193711]] || [[ | + | | [[193711]] || [[193811]] || [[193911]] || [[194011]] || [[194111]] || [[194211]] || [[194311]] || [[194411]] |
|- | |- | ||
| − | | [[193712]] || [[ | + | | [[193712]] || [[193812]] || [[193912]] || [[194012]] || [[194112]] || [[194212]] || [[194312]] || [[194412]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1937·其他]] || [[ | + | | [[1937·其他]] || [[1938·其他]] || [[1939·其他]] || [[1940·其他]] || [[1941·其他]] || [[1942·其他]] || [[1943·其他]] || [[1944·其他]] |
|} | |} | ||
2020年4月4日 (六) 15:03的版本
编年体内容取自如下材料:
《中华民国史事日志》 本书为台湾近代史研究所创办人人首任所长郭廷以(量宇)先生的遗著。也是《近代中国史事日志》(清季之部)的姊妹篇。 全书起自民国元年,迄于民国卅八年(1912—1949),都数百万言,实为洋洋巨构。 名为《中华民国史事日志》,乃编著者生前亲自拟定,以与清季之部相衔接。 ——中央研究院 · 近代史研究所 中华民国六十八年(1979年)6月30日
《中华民国史·大事记》 《中华民国史·大事记》的编撰,始于1972年9月。 当时,根据周恩来总理的指示和1971年全国出版工作会议的精神,近代史研究所接受了编撰中华民国史的任务,随后,在李新先生的组织和领导下,近代史研究所成立了中华民国史研究组(1978年改称中华民国史研究室),并以此为基础,完成了《中华民国史·大事记》的编撰工作,于1997年由中国文史出版社出版。 2009年,我们决定对《中华民国史·大事记》进行全面的修订,此次修订工作,由韩信夫负责,韩信夫、江绍贞、齐福霖、孙思源分工承担,全部修订文稿由韩信夫通读订正。 ——中国社会科学院 · 近代史研究所 · 中华民国史研究室 2011年5月28日
1937年
1938年
193801
193802
193803
193804
193805
193806
193807
193808
193809
193810
193811
193812
1939年
193901
193902
193903
193904
193905
193906
193907
193908
193909
193910
193911
193912